Não sabe o que assistir? Clica aqui.

    Com Margot Robbie esnobada, Oscar divulga lista dos indicados de 2024!

    Com Margot Robbie esnobada, Oscar divulga lista dos indicados de 2024!

    4 min.23/01/2024Guilherme Salomão

    A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Los Angeles divulgou essa terça (23) os indicados aos prêmios Oscar de 2024.

    "Oppenheimer", de Christopher Nolan, lidera a lista de indicações com 13 nomeações. "Pobres Criaturas", de Yorgos Lanthimos, e "Assassinos da Lua das Flores", de Martin Scorsese, receberam 11 cada.

    A maior surpresa ficou para a presença do francês "Anatomia de Uma Queda" em cinco categorias. Já pelo lado dos esnobados, Margot Robbie e Greta Gerwig, tidas comos duas das favoritas por "Barbie", ficaram de fora das categorias de Atriz e Direção, respectivamente.

    A entrega dos prêmios acontece no próximo dia 10 de Março. Confira a lista completa de indicados:

    Melhor Ator Coadjuvante

    Robert De Niro - Assassinos da Lua das Flores

    Robert Downey Jr. - Oppenheimer

    Sterling K. Brown - American Fiction

    Ryan Gosling - Barbie

    Mark Ruffalo - Pobres Criaturas

    Melhor Figurino

    Barbie

    Assassinos da Lua das Flores

    Oppenheimer

    Napoleão

    Pobres Criaturas

    Melhor Maquiagem

    Golda

    Maestro

    Oppenheimer

    Pobres Criaturas

    Sociedade da Neve

    Melhor Curta

    The After

    Invincible

    Knight of Fortune

    Red White and blue

    The Wonderful Story of Henry Sugar

    Melhor Curta de Animação

    Letter to a Pig

    95 Senses

    Our Uniform

    Pachyderme

    War is Over - Inspired by the Music of John and Yoko

    Melhor Roteito Adaptado

    Cord Jefferson - American Fiction

    Greta Gerwig & Noah Baumbach - Barbie

    Christopher Nolan - Oppenheimer

    Tony McNamara - Pobres Criaturas

    Jonathan Glazer - A Zona de Interesse

    Melhor Roteiro Original

    Justine Triet & Arthur Harari - Anatomia de uma Queda

    David Hemingson - Os Rejeitados

    Bradley Cooper & Josh Singer - Maestro

    Sammy Burch - Segredos de um Escândalo

    Celine Song - Vidas Passadas

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Emily Blunt - Oppenheimer

    Danielle Brooks - A Cor Púrpura

    America Ferrera - Barbie

    Jodie Foster - NYAD

    Da'Vine Joy Randolph - Os Rejeitados

    Melhor Canção Original

    "The Fire Inside" (Flamin' Hot)

    "I'm Just Ken" (Barbie)

    "It Never Went Away" (American Symphony)

    "Wahzhazhe (A Song for My People)" (Assassinos da Lua das Flores)

    "What Was I Made For?" (Barbie)

    Melhor Trilha Sonora Original

    Laura Karpman - American Fiction

    John Williams - Indiana Jones e a Relíquia do Destino

    Robbie Robertson - Assassinos da Lua das Flores

    Ludwig Göransson - Oppenheimer

    Jerskin Fendrix - Pobres Criaturas

    Melhor Documentário

    Bobi Wine: The People's President

    The Eternal Memory

    Four Daughters

    To Kill a Tiger

    20 Days in Mariupol

    Melhor Curta de Documentário

    The ABCs of Book Banning

    The Barber of Little Rock

    Island in Between

    The Last Repair Shop

    Nai Nai & Wai Po

    Melhor Filme Internacional

    Il capitano - Itália

    Perfect Days - Japão

    Sociedade da Neve - Espanha

    The Teachers Lounge - Alemanha

    A Zona de Interesse - Reino Unido

    Melhor Animação

    O Menino e a Garça

    Elementos

    Nimona

    Meu Amigo Robô

    Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

    Melhor Design de Produção

    Barbie

    Assassinos da Lua das Flores

    Napoleão

    Oppenheimer

    Pobres Criaturas

    Melhor Montagem

    Anatomia de Uma Queda

    Os Rejeitados

    Assassinos da Lua das Flores

    Oppenheimer

    Pobres Criaturas

    Melhor Som

    Resistência

    Maestro

    Missão: Impossível Acerto de Contas - Parte 1

    Oppenheimer

    A Zona de Interesse

    Melhores Efeitos Visuais

    Resistência

    Godzilla Minus One

    Guardiões da Galáxia Vol. 3

    Missão: Impossível Acerto de Contas - Parte 1

    Napoleão

    Melhor Fotografia

    Il Conde

    Assassinos da Lua das Flores

    Maestro

    Oppenheimer

    Pobres Criaturas

    Melhor Ator

    Bradley Cooper - Maestro

    Colman Domingo - Rustin

    Paul Giamatti - Os Rejeitados

    Cillian Murphy - Oppenheimer

    Jeffrey Wright - American Fiction

    Melhor Atriz

    Annette Bening - NYAD

    Lily Gladstone - Assassinos da Lua das Flores

    Sandra Hüller - Anatomia de Uma Queda

    Carey Mulligan - Maestro

    Emma Stone - Pobres Criaturas

    Melhor Direção

    Justine Triet - Anatomia de Uma Queda

    Martin Scorsese - Assassinos da Lua das Flores

    Christopher Nolan - Oppenheimer

    Yorgos Lanthimos - Pobres Criaturas

    Jonathan Glazer - A Zona de Interesse

    Melhor Filme

    American Fiction

    Anatomia de Uma Queda

    Barbie

    Os Rejeitados

    Assassinos da Lua das Flores

    Maestro

    Oppenheimer

    Vidas Passadas

    Pobres Criaturas

    A Zona de Interesse

    https://www.youtube.com/watch?v=ypr7MgU1Ykw

    Para mais informações fique ligado no Maratonando POP e nos siga nas redes sociais!

    Instagram

    Facebook

    YouTube

    Confiram também o InstaGeek88

    Anúncio

    Populares

    Anúncio

    Vídeos

    Veja o que você perdeu!