Não sabe o que assistir? Clica aqui.

    Confira a lista completa dos vencedores do Oscar de 2023!

    Confira a lista completa dos vencedores do Oscar de 2023!

    4 min.13/03/2023Guilherme Salomão

    A entrega dos prêmios Oscar de 2023 aconteceu no último domingo (12), em Los Angeles.

    O Longa Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo confirmou o seu favoritismo e foi o grande vencedor da noite, com sete prêmios ao todo, enquanto o Alemão Nada de Novo no Front foi o segundo mais premiado, com quatro estatuetas.

    Os Fabelmans, de Steven Spielberg, e Elvis, do australiano Baz Luhrmann, foram os grandes azarões da vez, já que não levaram nenhum prêmio dentre os inúmeros aos quais estavam indicados.

    Confira a lista completa dos vencedores:

    Melhor Filme

    Nada de Novo no Front

    Avatar: O Caminho da Água

    Os Banshees de Inisherin

    Elvis

    Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Os Fabelmans

    Tár

    Top Gun: Maverick

    Triângulo da Tristeza

    Entre Mulheres

    Melhor Direção

    Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

    Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Steven Spielberg, por Os Fabelmans

    Todd Field, por Tár

    Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza

    Melhor Ator

    Austin Butler, por Elvis

    Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin

    Brendan Fraser, por A Baleia

    Paul Mescal, por Aftersun

    Bill Nighy, por Living

    Melhor Atriz

    Cate Blanchett, por Tár

    Ana de Armas, por Blonde

    Andrea Riseborough, por To Leslie

    Michelle Williams, por Os Fabelmans

    Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Melhor Ator Coadjuvante

    Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin

    Brian Tyree Henry, em Causeway

    Judd Hirsch, em Os Fabelmans

    Berry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin

    Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

    Hong Chau, por A Baleia

    Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin

    Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Melhor Roteiro Original

    Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

    Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Steven Spielberg & Tony Kushner, por Os Fabelmans

    Todd Field, por Tár

    Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza

    Melhor Roteiro Adaptado

    Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell, por Nada de Novo no Front

    Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

    Kazuo Ishiguro, por Living

    Ehren Kruger, Eric Warren Singer & Christopher McQuarrie, por Top Gun: Maverick

    Sarah Polley, por Entre Mulheres

    Melhor Filme Internacional

    Nada de Novo no Front (Alemanha)

    Argentina, 1985- Argentina

    Close- Bélgica

    EO- Polônia

    The Quiet Girl- Irlanda

    Melhor Fotografia

    James Friend, por Nada de Novo no Front

    Darius Khondji, por Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades

    Mandy Walker, por Elvis

    Roger Deakins, por Império da Luz

    Florian Hoffmeister, por Tár

    Melhor Trilha Sonora Original

    Volker Bertelmann, por Nada de Novo no Front

    Justin Hurwitz, por Babilônia

    Carter Burwell, por Os Banshees de Inisherin

    Son Lux, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    John Williams, por Os Fabelmans

    Melhor Canção Original

    Sofia Carson - "Applause", de Tell it Like a Woman

    Lady Gaga - "Hold My Hand", de Top Gun: Maverick

    Rihanna - "Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

    "Naatu Naatu", de RRR

    Son Lux - "This is a Life", de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Melhor Edição

    Mikkel E.G. Nielsen, por Os Banshees de Inisherin

    Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis

    Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Monika Willi, por Tár

    Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

    Melhor Figurino

    Mary Zophres, por Babilônia

    Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

    Catherine Martin, por Elvis

    Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

    Jenny Beavan, por Sra. Harris Vai a Paris

    Melhor Design de Produção

    Nada de Novo no Front

    Avatar: O Caminho da Água

    Babilônia

    Elvis

    Os Fabelmans

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    Nada de Novo no Front

    Batman

    Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

    Elvis

    A Baleia

    Melhor Som

    Nada de Novo no Front

    Avatar: O Caminho da Água

    Batman

    Elvis

    Top Gun: Maverick

    Melhores Efeitos Visuais

    Nada de Novo no Front

    Avatar: O Caminho da Água

    Batman

    Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

    Top Gun: Maverick

    Melhor Longa de Animação

    Pinóquio de Guillermo Del Toro

    Marcel the Shell with Shoes On

    Gato de Botas 2: O Último Pedido

    A Fera do Mar

    Red - Crescer é uma Fera

    Melhor Curta de Animação

    O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

    The Flying Sailor

    Ice Merchants

    My Year of Dicks

    An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It

    Melhor Curta em Live Action

    Ivalu

    An Irish Goodbye

    Le Pupille

    Night Ride

    The Red Suitcase

    Melhor Documentário em Longa Metragem

    All That Breathes

    All The Beauty and the Bloodshed

    Fire of Love

    A House Made of Splinters

    Navalny

    Melhor Documentário em Curta Metragem

    Como Cuidar de um Bebê Elefante

    Haulout

    How do You Measure a Year?

    The Martha Mitchell Effect

    Stranger at the Gate

    Para mais informações fique ligado no Maratonando POP e nos siga nas redes sociais!

    Instagram

    Facebook

    YouTube

    Anúncio

    Populares

    Anúncio

    Vídeos

    Veja o que você perdeu!