Não sabe o que assistir? Clica aqui.

    Critics Choice Awards 2024 divulga lista completa de indicados. Barbie é destaque.

    Critics Choice Awards 2024 divulga lista completa de indicados. Barbie é destaque.

    4 min.14/12/2023Guilherme Salomão

    O Critics Choice Awards divulgou hoje, quinta-feira (14), a lista de indicados da sua edição de 2024.

    O grande destaque foi Barbie, de Greta Gerwig, que, ao receber 18 indicações, quebrou o recorde do prêmio organizado pela Critics Choice Association.

    Outros destaques foram Oppenheimer, de Christopher Nolan, e Pobres Criaturas, do grego Yorgos Lanthimos, que receberam 13 indicações cada. Já Assassinos da Lua das Flores, nova realização do aclamado Martin Scorsese, recebeu 12.

    A premiação acontece em 14 de janeiro de 2024. No Brasil, ela será transmitida pela TNT e pela HBO MAX.

    Confira a lista completa de indicados:

    Melhor Filme

    American Fiction

    Barbie

    A Cor Púrpura

    Os Rejeitados

    Assassinos da Lua das Flores

    Maestro

    Oppenheimer

    Vidas Passadas

    Pobres Criaturas

    Saltburn

    Melhor Ator

    Bradley Cooper (Maestro)

    Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)

    Colman Domingo (Rustin)

    Paul Giamatti (Os Rejeitados)

    Cillian Murphy (Oppenheimer)

    Jeffrey Wright (American Fiction)

    Melhor Atriz

    Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)

    Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)

    Greta Lee (Vidas Passadas)

    Carey Mulligan (Maestro)

    Margot Robbie (Barbie)

    Emma Stone (Pobres Criaturas)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Sterling K. Brown (American Fiction)

    Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)

    Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

    Ryan Gosling (Barbie)

    Charles Melton (Segredos de um Escândalo)

    Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

    Melhor Atriz Codjuvante

    Emily Blunt (Oppenheimer)

    Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

    America Ferrera (Barbie)

    Jodie Foster (NYAD)

    Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)

    Da'vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

    Melhor Jovem Ator ou Atriz

    Abby Ryder Forston (Crescendo Juntas)

    Ariana Greenblatt (Barbie)

    Calah Lane (Wonka)

    Milo Machado Graner (Anatomia de uma Queda)

    Dominic Sessa (Os Rejeitados)

    Madeleine Yuna Voyles (Resistência)

    Melhor Elenco

    Air

    Barbie

    A Cor Púrpura

    Os Rejeitados

    Assassinos da Lua das Flores

    Oppenheimer

    Melhor Direção

    Bradley Cooper (Maestro)

    Greta Gerwig (Barbie)

    Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

    Christopher Nolan (Oppenheimer)

    Alexander Payne (Os Rejeitados)

    Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

    Melhor Roteiro Original

    Alex Convery (Air)

    Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie)

    David Hemingson (Os Rejeitados)

    Bradley Cooper, Josh Singer (Maestro)

    Samy Burch (Segredos de um Escândalo)

    Celine Song (Vidas Passadas)

    Melhor Roteiro Adaptado

    Kelly Fremon Craig (Crescendo Juntas)

    Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)

    Cord Jefferson (American Fiction)

    Martin Scorsese, Eric Roth (Assassinos da Lua das Flores)

    Christopher Nolan (Oppenheimer)

    Melhor Fotografia

    Matthew Libatique (Maestro)

    Rodrigo Prieto (Barbie)

    Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)

    Robbie Ryan (Pobres Criaturas)

    Linus Sandgren (Saltburn)

    Hoyte van Hoytema (Oppenheimer)

    Melhor Direção de Arte

    Suzie Davies, Charlotte Dirickx (Saltburn)

    Ruth De Jong, Claire Kaufman (Oppenheimer)

    Jack Fisk, Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores)

    Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie)

    James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek (Pobres Criaturas)

    Adam Stockhausen, Kris Moran (Asteroid City)

    Melhor Edição

    William Goldenberg (Air)

    Nick Houy (Barbie)

    Jennifer Lame (Oppenheimer)

    Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)

    Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)

    Michelle Tesoro (Maestro)

    Melhor Figurino

    Jacqueline Durran (Barbie)

    Lindy Hemming (Wonka)

    Francine Jamison-Tanchuck (A Cor Púrpura)

    Holly Waddington (Pobres Criaturas)

    Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)

    Janty Yates, David Crossman (Napoleão)

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    Barbie

    A Cor Púrpura

    Maestro

    Oppenheimer

    Pobres Criaturas

    Priscilla

    Melhores Efeitos Visuais

    Resistência

    Guardiões da Galáxia Vol. 3

    Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1

    Oppenheimer

    Pobres Criaturas

    Homem-Aranha Através do Aranhaverso

    Melhor Comédia

    American Fiction

    Barbie

    Clube de Luta para Meninas

    Os Rejeitados

    Que Horas Eu Te Pego?

    Pobres Criaturas

    Melhor Animação

    The Boy and the Heron

    Elementos

    Nimona

    Homem-Aranha Através do Aranhaverso

    Tartarugas Ninja: Caos Mutante

    Wish

    Melhor Filme em Língua Estrangeira

    Anatomia de uma Queda

    Godzilla Minus One

    Perfect Days

    Sociedade da Neve

    The Taste of Things

    Zona de Interesse

    Melhor Canção

    “Dance the Night” (Barbie)

    “I’m Just Ken” (Barbie)

    “Peaches” (Super Mario Bros.)

    “Road to Freedom” (Rustin)

    “This Wish” (Wish)

    “What Was I Made For” (Barbie)

    Melhor Trilha Sonora

    Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)

    Michael Giacchino (Sociedade da Neve)

    Ludwig Göransson (Oppenheimer)

    Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)

    Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

    Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

    Para mais informações fique ligado no Maratonando POP e nos siga nas redes sociais!

    Instagram

    Facebook

    YouTube

    Confiram também o InstaGeek88

    Anúncio

    Populares

    Anúncio

    Vídeos

    Veja o que você perdeu!