Não sabe o que assistir? Clica aqui.

    Globo de Ouro divulga a lista completa de indicados para 2024. Confira!

    Globo de Ouro divulga a lista completa de indicados para 2024. Confira!

    5 min.11/12/2023Guilherme Salomão

    O Globo de Ouro divulgou hoje, segunda (11), a lista completa dos indicados aos prêmios de 2024.

    No cinema, os destaques ficaram para Barbie e Oppenheimer, que receberam nove e oito nomeações respectivamente. Na televisão, a série Succession, sucesso da HBO, é o destaque também com nove indicações.

    Essa é a primeira edição do Globo de Ouro após a compra da premiação pela Eldridge Industries e a Dick Clark Productions.

    Nos últimos anos, a cerimônia foi alvo de uma série de polêmicas envolvendo os integrantes da chamada Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA). Responsável pela realização do Globo de Ouro, a entidade foi fechada pelos novos donos da premiação.

    A 81ª edição do Globo de Ouro acontece no próximo 7 de janeiro. Ainda não há transmissão confirmada no Brasil.

    Confira a lista completa de indicados:

    Melhor Minissérie ou Filme para TV

    Toda Luz que Não Podemos Ver

    Treta

    Daisy Jones & The Six

    Fargo

    Companheiros de Viagem

    Uma Questão de Química

    Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

    Matt Bomer (Companheiros de Viagem)

    Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)

    Jon Hamm (Fargo)

    Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca)

    David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)

    Steven Yeun (Treta)

    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

    Riley Keough (Daisy Jones & The Six)

    Brie Larson (Uma Questão de Química)

    Elizabeth Olsen (Amor & Morte)

    Juno Temple (Fargo)

    Rachel Weisz (Gêmeas - Mórbida Semelhança)

    Ali Wong (Treta)

    Melhor Série de Comédia ou Musical

    Abbott Elementary

    Barry

    O Urso

    Jury Duty

    Only Murders in the Building

    Ted Lasso

    Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

    Bill Hader (Barry)

    Steve Martin (Only Murders in the Building)

    Jason Segel (Shrinking)

    Martin Short (Only Murders in the Building)

    Jason Sudeikis (Ted Lasso)

    Jeremy Allen White (O Urso)

    Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

    Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)

    Quinta Brunson (Abbott Elementary)

    Ayo Edebiri (O Urso)

    Selena Gomez (Only Murders in the Building)

    Natasha Lyonne (Poker Face)

    Melhor Série de Drama

    1923

    The Crown

    A Diplomata

    The Last of Us

    The Morning Show

    Succession

    Melhor Ator em Série de Drama

    Brian Cox (Succession)

    Kieran Culkin (Succession)

    Gary Oldman (Slow Horses)

    Pedro Pascal (The Last of Us)

    Jeremy Strong (Succession)

    Dominic West (The Crown)

    Melhor Atriz em Série de Drama

    Helen Mirren (1923)

    Bella Ramsey (The Last of Us)

    Keri Russell (A Diplomata)

    Sarah Snook (Succession)

    Imelda Staunton (The Crown)

    Emma Stone (The Curse)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série

    Billy Crudup (The Morning Show)

    Matthew Macfadyen (Succession)

    James Marsden (Jury Duty)

    Ebon Moss-Bachrach (O Urso)

    Alan Ruck (Succession)

    Alexander Skarsgard (Succession)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série

    Elizabeth Debicki (The Crown)

    Abby Elliott (O Urso)

    Christina Ricci (Yellowjackets)

    J. Smith-Cameron (Succession)

    Meryl Streep (Only Murders in the Building)

    Hannah Waddingham (Ted Lasso)

    Melhor Longa-metragem de Animação

    The Boy and The Heron

    Elementos

    Homem-Aranha Através do Aranhaverso

    Super Mario Bros

    Suzume

    Wish

    Melhor Filme em Língua Não-inglesa

    Anatomia de uma Queda (França)

    Folhas de Outono (Finlândia)

    Io Capitano (Itália)

    Vidas Passadas (Estados Unidos)

    Society of the Snow (Espanha)

    Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

    Melhor Filme de Drama

    Anatomia de Uma Queda

    Assassinos da Lua das Flores

    Maestro

    Oppenheimer

    Vidas Passadas

    Zona de Interesse

    Melhor Ator em Filme de Drama

    Bradley Cooper (Maestro)

    Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores)

    Colman Domingo (Rustin)

    Barry Keoghan (Saltburn)

    Cillian Murphy (Oppenheimer)

    Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos)

    Melhor Atriz em Filme de Drama

    Annette Bening (NYAD)

    Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)

    Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)

    Greta Lee (Vidas Passadas)

    Carey Mulligan (Maestro)

    Cailee Spaeny (Priscilla)

    Melhor Filme de Comédia ou Musical

    Air

    American Fiction

    Barbie

    The Holdovers

    Segredos de um Escândalo

    Pobres Criaturas

    Melhor Ator em Comédia ou Musical

    Nicolas Cage (Dream Scenario)

    Timothée Chalamet (Wonka)

    Matt Damon (Air)

    Paul Giamatti (The Holdovers)

    Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo)

    Jeffrey Wright (American Fiction)

    Melhor Atriz em Comédia ou Musical

    Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)

    Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)

    Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)

    Alma Pöysti (Folhas de Outono)

    Margot Robbie (Barbie)

    Emma Stone (Pobres Criaturas)

    Melhor Coadjuvante em Filme

    Willem Dafoe (Pobres Criaturas)

    Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores)

    Robert Downey Jr (Oppenheimer)

    Ryan Gosling (Barbie)

    Charles Melton (Segredos de um Escândalo)

    Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

    Emily Blunt (Oppenheimer)

    Danielle Brooks (A Cor Púrpura)

    Jodie Foster (NYAD)

    Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)

    Rosamund Pike (Saltburn)

    Da'vine Joy Randolph (The Holdovers)

    Melhor Direção em Cinema

    Bradley Cooper (Maestro)

    Greta Gerwig (Barbie)

    Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

    Christopher Nolan (Oppenheimer)

    Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

    Celine Song (Vidas Passadas)

    Melhor Roteiro em Cinema

    Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)

    Tony McNamara (Pobres Criaturas)

    Christopher Nolan (Oppenheimer)

    Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)

    Celine Song (Vidas Passadas)

    Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda)

    Melhor Trilha Sonora Original em Cinema

    Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)

    Ludwig Göransson (Oppenheimer)

    Joe Hisaishi (The Boy and The Heron)

    Mica Levi (Zona de Interesse)

    Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso)

    Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)

    Melhor Canção Original em Cinema

    "Addicted to Romance, Bruce Springsteen (She Came to Me)

    "Dance the Night", Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)

    "I'm Just Ken", Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)

    "Peaches", Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros)

    "Road to Freedom", Lenny Kravitz (Rustin)

    "What Was I Made For", Billie Eilish O'Connell, Finneas O'Connell (Barbie)

    Conquista Cinematográfica e de Bilheteria

    Barbie

    Guardiões da Galáxia Vol. 3

    John Wick 4

    Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte 1

    Oppenheimer

    Homem-Aranha Através do Aranhaverso

    Super Mario Bros

    Taylor Swift: The Eras Tour

    Melhor Performance em Stand-Up

    Ricky Gervais: Armageddon

    Trevor Noah: Where Was I

    Chris Rock: Selective Outrage

    Amy Schumer: Emergency Contact

    Sarah Silverman: Someone You Love

    Wanda Sykes: I'm an Entertainer

    Para mais informações fique ligado no Maratonando POP e nos siga nas redes sociais!

    Instagram

    Facebook

    YouTube

    Confiram também o InstaGeek88

    Anúncio

    Populares

    Anúncio

    Vídeos

    Veja o que você perdeu!