Não sabe o que assistir? Clica aqui.

    Indicados ao Anime Awards 2024 são revelados pela Crunchyroll; confira a lista

    Indicados ao Anime Awards 2024 são revelados pela Crunchyroll; confira a lista

    6 min.17/01/2024Eriton Claudio

    Nesta quarta-feira (17), a Crunchyroll divulgou a lista de indicados para o Anime Awards 2024, uma cerimônia que reconhece os melhores animes lançados entre a Temporada de Outono de 2022 e a Temporada de Verão de 2023.

    A 8ª edição destaca produções como Bocchi the Rock, Chainsaw Man, One Piece, Jujutsu Kaisen, Demon Slayer, e outras. A votação permanece aberta até as 04:59 (horário de Brasília) do dia 28 de janeiro, e pode ser acessada através deste link.

    Confira os indicados:

    Anime do Ano 

    • Bocchi the Rock!
    • Chainsaw Man 
    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
    • Oshi no Ko
    • Vinland Saga — 2ª temporada 

    Melhor Continuação 

    • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
    • One Piece
    • Spy x Family — 1ª temporada, Cour 2
    • Vinland Saga — 2ª temporada 

    Melhor Série Estreante

    • Bocchi the Rock!
    • Chainsaw Man 
    • Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
    • Hell’s Paradise 
    • Oshi no Ko
    • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

    Melhor Filme

    • Black Clover: A Espada do Rei Mago
    • Blue Giant
    • Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-
    • PSYCHO-PASS: Providence
    • Suzume
    • The First Slam Dunk

    Melhor Anime Original

    • Akiba Maid War
    • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story — 2ª temporada
    • Buddy Daddies
    • Do It Yourself!!
    • Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
    • The Marginal Service

    Melhor Animação

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
    • Mob Psycho 100 III
    • Trigun Stampede

    Melhor Design de Personagens

    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Hell’s Paradise
    • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
    • Oshi no Ko
    • Trigun Stampede

    Melhor Direção

    • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Keiichiro Saito – Bocchi the Rock!
    • Ryu Nakayama – Chainsaw Man
    • Hirotaka Mori – Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
    • Shota Goshozono – Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
    • Daisuke Hiramaki – Oshi no Ko

    Melhor Cinematografia

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
    • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
    • Vinland Saga — 2ª temporada

    Melhor Direção de Arte

    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Hell’s Paradise
    • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
    • Oshi no Ko
    • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

    Melhor Anime de Romance

    • Horimiya: The Missing Pieces
    • Insomniacs After School
    • Meu Casamento Feliz
    • Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
    • Skip and Loafer
    • Tomo-chan Is a Girl!

    Melhor Anime de Comédia

    • Bocchi the Rock!
    • Buddy Daddies
    • Mashle: Magia e Músculos
    • Spy x Family — 1ª temporada, Cour 2
    • Urusei Yatsura
    • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

    Melhor Anime de Ação

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Bleach: Thousand-Year Blood War – The Separation
    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 
    • One Piece

    Melhor Anime de Fantasia

    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Hell’s Paradise
    • Mashle: Magia e Músculos
    • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation — 3ª temporada
    • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
    • The Ancient Magus’ Bride — 2ª Temporada

    Melhor Anime de Drama

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
    • Meu Casamento Feliz
    • Oshi no Ko
    • To Your Eternity — 2ª temporada
    • Vinland Saga — 2ª temporada

    Melhor Slice of Life

    • Bocchi the Rock!
    • Do It Yourself!!
    • Horimiya: The Missing Pieces
    • Insomniacs After School
    • Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
    • Skip and Loafer

    Melhor Personagem Principal

    • Bocchi (Hitori Goto) – Bocchi the Rock!
    • Denji – Chainsaw Man
    • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III
    • Monkey D. Luffy – One Piece
    • Thorfinn – Vinland Saga (2ª temporada)

    Melhor Personagem Secundário

    • Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III
    • Hange Zoe – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Kana Arima – Oshi no Ko
    • Power – Chainsaw Man
    • Satoru Gojo – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)
    • Suguru Geto – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)

    Personagem mais PRECIOSO

    • Anya Forger – Spy x Family (1ª temporada, Cour 2)
    • Hitori Gotoh (Bocchi) – Bocchi the Rock!
    • Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
    • Miri Unasaka – Buddy Daddies
    • Pochita – Chainsaw Man
    • Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

    Melhor Música de Anime 

    • Idol – YOASOBI – Oshi no Ko
    • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
    • Seisyun Complex – Kessoku Band – Bocchi the Rock!
    • Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume
    • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)
    • WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

    Melhor Trilha Sonora

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Bocchi the Rock!
    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros)
    • Oshi no Ko
    • Suzume

    Melhor Abertura

    • Idol – YOASOBI – Oshi no Ko
    • innocent arrogance – BiSH – Tengoku-Daimakyo: Ilusão Celestial
    • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
    • Song of the Dead – KANA-BOON – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
    • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)
    • WORK  – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

    Melhor Encerramento

    • Akari – Soshi Sakiyama – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)
    • Happiness of the Dead – Shiyui – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
    • HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man
    • Koi Kogare – milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros)
    • Mephisto – QUEEN BEE – Oshi no Ko
    • color – yama – Spy x Family (1ª temporada, Cour 2)

    Melhor Atuação de VA – Japonês 

    • Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – Spy x Family (1ª temporada, Cour 2)
    • Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man
    • Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – One Piece
    • Yoshino Aoyama (Bocchi) – Bocchi the Rock!
    • Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)

    Melhor Atuação de VA – Português

    • Amanda Brigido (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
    • Erick Bougleux (Kazuma) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson
    • Guilherme Briggs (Brook) – One Piece
    • Léo Rabelo (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen (2ª temporada)
    • Luisa Viotti (Makima) – Chainsaw Man
    • Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III 

    Melhor Atuação de VA  – Inglês 

    • Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Austin Tindle (Millions Knives) – Trigun Stampede
    • Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – Bleach: Thousand-Year Blood War – The Separation
    • Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
    • Marisa Duran (Sagiri Yamada Asaemon) – Hell’s Paradise
    • Ryan Colt Levy (Denji) – Chainsaw Man

    Melhor Atuação de VA  – Castelhano

    • David Brau (Senku Ishigami) – Dr. STONE New World
    • David Flores (Dot Barrett) – MASHLE: Magia E Músculos
    • Joel Gómez Jimenez (Denji) – Chainsaw Man
    • Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – Spy x Family (1ª temporada, Cour 2)
    • María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man
    • Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

    Melhor Atuação de VA  – Espanhol

    • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer (Arco da Vila dos Ferreiros) 
    • Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man
    • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: Magia E Músculos
    • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen — 2ª temporada 

    Os vencedores serão anunciados durante uma cerimônia com transmissão global no dia 2 de março.

    Para mais informações fique ligado no Maratonando POP e nos siga nas redes sociais!

    Instagram

    Facebook

    YouTube

    Confiram também o InstaGeek88

    Anúncio

    Populares

    Anúncio

    Vídeos

    Veja o que você perdeu!