Não sabe o que assistir? Clica aqui.

    Oppenheimer domina Globo de Ouro 2024: Confira lista de vencedores!

    Oppenheimer domina Globo de Ouro 2024: Confira lista de vencedores!

    5 min.08/01/2024Guilherme Salomão

    No último domingo (7), marcando o início da temporada de premiações de 2024, aconteceu a cerimônia dos prêmios Globo de Ouro desse ano.

    No cinema, o grande destaque foi Oppeneheimer, sucesso de Christopher Nolan, que faturou cinco estatuetas. Já pelo lado das séries, Succession, original da HBO, foi quem se sobressaiu, levando quatro estatuetas para casa.

    As poucas vitórias de Barbie e os prêmios para Anatomia de Uma Queda, longa francês vencedor da Palma de Ouro no Festival de Cannes 2023, foram algumas das surpresas da noite.

    Confira a lista completa de vencedores:

    MELHOR FILME DE DRAMA

    'Anatomia de uma queda'
    'Assassinos da lua das flores'
    'Maestro'
    'Oppenheimer'
    'Vidas passadas'
    'Zona de Interesse'

    MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

    Annette Bening - 'Nyad'
    Lily Gladstone - 'Assassinos da lua das flores'
    Sandra Hüller - 'Anatomia de uma queda'
    Greta Lee - Vidas passadas'
    Carey Mulligan - 'Maestro'
    Cailee Spaeny - 'Priscilla'

    MELHOR FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

    'Air: A história por trás do logo'
    'American Fiction'
    'Barbie'
    'Os rejeitados'
    'Segredos de um escândalo'
    'Pobres criaturas'

    MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

    Nicolas Cage - 'Dream scenario'
    Timothée Chalamet - 'Wonka'
    Matt Damon - 'Air: A história por trás do logo'
    Paul Giamatti - 'Os rejeitados'
    Joaquin Phoenix - 'Beau tem medo'
    Jeffrey Wright - 'American fiction'

    MELHOR SÉRIE DE TV DE DRAMA

    '1923'
    'The Crown'
    'The diplomat'
    'The Last of us'
    The morning show'
    'Succession'

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV DE DRAMA

    Helen Mirren - '1923'
    Bella Ramsey - 'The last of us'
    Keri Russel - 'The diplomat'
    Sarah Snook - 'Succession'
    Imelda Staunton - 'The Crown'
    Emma Stone - 'The curse'

    MELHOR SÉRIE DE TV DE COMÉDIA/MUSICAL

    'Abbott Elementary'
    'Barry'
    'The Bear'
    'Jury Duty'
    'Only murders in the building'
    'Ted Lasso'

    MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

    'All the light we cannot see'
    'Treta'
    'Daisy Jones & The Six'
    'Fargo'
    'Fellow Travelers'
    'Lessons in chemistry'

    CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA

    'Barbie'
    'Guardiões da Galáxia Vol. 3'
    'John Wick 4: Baba Yaga'
    'Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um'
    'Oppenheimer'
    'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'
    'Super Mario Bros. - O Filme'
    'Taylor Swift: The Eras Tour'

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

    'Addicted to romance' - Bruce Springsteen ('She came to me')
    'Dance the night' - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin ('Barbie')
    'I'm just Ken' - Mark Ronson, Andrew Wyatt ('Barbie')
    'Peaches' - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker ('Super Mario Bros. - O filme')
    'Road to freedom' - Lenny Kravitz ('Rustin')
    'What was I made for?' - Billie Eilish, Finneas O'Connell ('Barbie')

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

    Jerskin Fendrix - 'Pobres criaturas'
    Ludwig Göransson - 'Oppenheimer'
    Joe Hisaishi - 'Kimitachi wa dô ikiru ka'
    Mica Levi - 'Zona de interesse'
    Daniel Pemberton - 'Homem-Aranha: Através do aranhaverso'
    Robbie Robertson - 'Assassinos da lua das flores'

    MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

    Bradley Cooper – 'Maestro'
    Leonardo Dicaprio - 'Assassinos da Lua das Flores'
    Colman Domingo - 'Rustin'
    Barry Keoghan - 'Saltburn'
    Cillian Murphy - 'Oppenheimer'
    Andrew Scott - 'Todos Nós Desconhecidos'

    MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

    Fantasia Barrino - 'A cor púrpura'
    Jennifer Lawrence - 'Que horas eu te pego?'
    Natalie Portman - 'Segredos de um escândalo'
    Alma Pöysti - 'Folhas de outono'
    Margot Robbie - 'Barbie'
    Emma Stone - 'Pobres criaturas'

    MELHOR DIREÇÃO

    Bradley Cooper - 'Maestro'
    Greta Gerwig - 'Barbie'
    Yorgos Lanthimos - 'Pobres criaturas'
    Christopher Nolan - 'Oppenheimer'
    Martin Scorsese - 'Assassinos da lua das flores'
    Celine Song - 'Vidas passadas'

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

    'The Boy and The Heron'
    'Elementos'
    'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'
    'Super Mario Bros. - O filme'
    'Suzume'
    'Wish: O poder dos desejos'

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV DE DRAMA

    Bryan Cox - 'Succession'
    Kieran Culkin - 'Succession'
    Gary Oldman - 'Slow horses'
    Pedro Pascal - 'The last of us'
    Jeremy Strong - 'Succession'
    Dominc West - 'The Crown'

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV DE COMÉDIA/MUSICAL

    Rachel Brosnahan - 'The marvelous mrs. Maisel'
    Quinta Brunson - 'Abbott Elementary'
    Ayo Edebiri - 'The Bear'
    Elle Fanning - 'The Great'
    Selena Gomez - 'Only murders in the building'
    Natasha Lyonne - 'Poker face'

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

    'Anatomia de uma queda' - França
    'Folhas de outono' - Finlândia
    'Io capitano' - Itália
    'Vidas passadas' - Estados Unidos
    'A sociedade da neve' - Espanha
    'Zona de interesse' - Reino Unido/Estados Unidos

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV DE COMÉDIA/MUSICAL

    Bill Hader - 'Barry'
    Steve Martin - 'Only Murders In The Building'
    Jason Segel - 'Shrinking'
    Martin Short - 'Only Murders In The Building'
    Jason Sudeikis - 'Ted Lasso'
    Jeremy Allen White - 'The Bear'

    MELHOR ROTEIRO

    Greta Gerwig & Noah Baumbach – 'Barbie'
    Tony Mcnamara – 'Pobres criaturas'
    Christopher Nolan – 'Oppenheimer'
    Eric Roth & Martin Scorsese - 'Assassinos da Lua das Flores'
    Celine Song - 'Vidas Passadas'
    Justine Triet & Arthur Harari – 'Anatomia de Uma Queda'

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

    Billy Crudup - 'The morning show'
    Matthew Macfadyen - 'Succession'
    James Marsden - 'Jury Duty'
    Ebon Moss-Bachrach - 'The Bear'
    Alan Ruck - 'Succession'
    Alexander Skarsgard - 'Succession'

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

    Elizabeth Debicki - 'The Crown'
    Abby Elliott - 'The Bear'
    Christina Ricci - 'The Yellowjackets'
    J. Smith-Cameron - 'Succession'
    Meryl Streep - 'Only murders in the building'
    Hannah Waddingham - 'Ted Lasso'

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Matt Bomer - 'Fellow travelers'
    Sam Clafin - 'Daisy Jones & The Six'
    Jon Hamm - 'Fargo'
    Woody Harrelson - 'White House plumber'
    David Oyelowo - 'Lawmen Bass Reeves'
    Steven Yeun - 'Treta' (VENCEDOR)

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

    Riley Keough - 'Daisy Jones & The Six'
    Brie Larson - 'Lessons in chemistry'
    Elizabeth Olsen - 'Love & death'
    Juno Temple - 'Fargo'
    Rachel Weisz - 'Dead Ringers'
    Ali Wong - 'Treta'

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

    Willem Dafoe - 'Pobres criaturas'
    Robert De Niro - 'Assassinos da lua das flores'
    Robert Downey Jr. - 'Oppenheimer'
    Ryan Gosling - 'Barbie'
    Charles Melton - 'Segredos de um escândalo'
    Mark Ruffalo - 'Pobres criaturas'

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

    Emily Blunt - 'Oppenheimer'
    Danielle Brooks - 'A cor púrpura'
    Jodie Foster - 'Nyad'
    Julianne Moore - 'Segredos de um escândalo'
    Rosamund Pike - 'Saltburn'
    Da'vine Joy Randolph - 'Os rejeitados'

    MELHOR STAND-UP PARA TV

    Ricky Gervais – 'Ricky Gervais: Armageddon'
    Trevor Noah - 'Trevor Noah: Where Was I'
    Chris Rock - 'Chris Rock: Selective Outrage'
    Amy Schumer - 'Amy Schumer: Emergency Contact'
    Sarah Silverman - 'Sarah Silverman: Someone You Love'
    Wanda Sykes - 'Wanda Sykes: I’m An Entertainer'

    Para mais informações fique ligado no Maratonando POP e nos siga nas redes sociais!

    Instagram

    Facebook

    YouTube

    Confiram também o InstaGeek88

    Anúncio

    Populares

    Anúncio

    Vídeos

    Veja o que você perdeu!