Oscar 2021: Confira a lista dos vencedores da premiação!

Oscar 2021: Confira a lista dos vencedores da premiação!

A noite do último domingo marcou a premiação da 93ª edição do Oscar. Sendo realizado em formato diferente das últimas edições, o evento manteve seu brilho e foi muito elogiada pelo público e pelos participantes.

confira abaixo a lisa de indicados e de vencedores:

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland (Vencedor)
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio (Sound of Metal)
  • Os 7 de Chicago

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holliday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland (Vencedora)
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai (Vencedor)
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz Coadjuvante

Estrela de Minari se torna a segunda atriz asiática a vencer o Oscar em 93  anos · Notícias da TV
  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari (Vencedora)

Melhor Ator Coadjuvante

Judas e o Messias Negro
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (Vencedor)
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg – Druk: Mais Uma Rodada
  • David Fincher – Mank
  • Chloe Zhao – Nomadland (Vencedora)
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • Lee Isaac Chung – Minari

Melhor Roteiro Original

Bela Vingança
  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança (Vencedor)
  • O Som do Silêncio (Sound of Metal)
  • Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

Esta imagem tem um texto alternativo em branco, o nome da imagem é filme-meu-pai-oscar-2021-melhor-filme-anthony-hopkins-foto-divulgacao_widelg.jpg
  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Meu Pai (Vencedor)
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

Melhor Figurino

CRÍTICA | A Voz Suprema do Blues - InC | Instituto de Cinema | Cursos de  Cinema e Atuação
  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues (Vencedor)
  • Mank
  • Mulan
  • Pinóquio

Melhor Maquiagem & Cabelo

CRÍTICA | A Voz Suprema do Blues - InC | Instituto de Cinema | Cursos de  Cinema e Atuação
  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues (Vencedor)
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Trilha Sonora Original

Soul: Novo filme da Pixar podia ter acabado de forma bem diferente! Saiba  quais eram os finais alternativos da história | Hugo Gloss
  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Soul (Vencedor)

Melhor Canção Original

Judas e o Messias Negro
  • Fight for You – Judas e o Messias Negro (Vencedor)
  • Hear My Voice – Os 7 de Chicago
  • Husavik – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Io Si (Seen) – The Life Ahead
  • Speak Now – Uma Noite em Miami

Melhor Fotografia

MANK
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank (Vencedor)
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio (Sound of Silence) (Vencedor)
  • Os 7 de Chicago

Melhor Som

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio (Sound of Metal) (Vencedor)

Design de Produção

MANK
  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank (Vencedor)
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhores Efeitos Visuais

Tenet | Christopher Nolan está feliz com a bilheteria de lançamento na  pandemia - Canaltech
  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet (Vencedor)

Melhor Documentário

Professor Polvo
  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher (Vencedor)
  • Time

Melhor Animação

Soul: Novo filme da Pixar podia ter acabado de forma bem diferente! Saiba  quais eram os finais alternativos da história | Hugo Gloss
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-ataca
  • Soul (Vencedor)
  • Wolfwalkers

Melhor Filme Internacional

O homem que vendeu as próprias costas para um colecionador de arte | Mundo  | G1
  • Druk: Mais uma Rodada (Vencedor)
  • Better Days
  • Collective
  • O Homem que Vendeu Sua Pele
  • Quo Vadis, Aida?

Melhor Curta Animado

 ("Yes People")
  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You (Vencedor)
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Curta em Documentário

A Love Song For Latasha
  • Colette (Vencedor)
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Curta em Live-Action

Two Distant Strangers
  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers (Vencedor)
  • White Eye

Vale destacar que essa foi a primeira edição do Oscar realizado nesse formato e mesmo assim, foi um grande sucesso de audiência.

Fique atento(a) no Maratonando Pop para mais informações! E nos siga nas redes sociais!

Instagram

Facebook

Twitter

Youtube

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *