Não sabe o que assistir? Clica aqui.

    Saiu a lista dos indicados ao Emmy 2023. Confira!

    Saiu a lista dos indicados ao Emmy 2023. Confira!

    6 min.12/07/2023Eriton Claudio

    Foram anunciados pela Academia de Artes & Ciências Televisivas os indicados ao Emmy Awards 2023, trata-se da maior premiação para programas televisivos dos Estados Unidos. Succession, com 27 indicações, e The Last of Us, com 24, são os destaques da lista.

    A cerimônia será realizada no dia 18 de setembro, às 21 horas (horário de Brasília). No entanto, esta data poderá ser alterada devido a uma possível greve dos atores de Hollywood. Se a greve se confirmar, a cerimônia de entrega dos prêmios poderá ser realizada em novembro deste ano, ou em janeiro de 2024.

    Confira a lista de indicados abaixo:

    Melhor Série Dramática

    • Andor
    • Better Call Saul
    • The Crown
    • A Casa do Dragão
    • The Last of Us
    • Succession
    • The White Lotus
    • Yellowjackets

    Melhor Direção em Série Dramática

    • Benjamin Caron (Andor)
    • Dearbhla Walsh (Mal de Família)
    • Peter Hoar (The Last of Us)
    • Andrij Parekh (Succession)
    • Mark Mylod (Succession)

    Melhor Roteiro em Série Dramática

    • Beau Willimon (Andor)
    • Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer (Mal de Família)
    • Gordon Smith (Better Call Saul)
    • Peter Gould (Better Call Saul)
    • Craig Mazin (The Last of Us)
    • Jesse Armstrong (Succession)
    • Mike White (The White Lotus)

    Melhor Atriz em Série Dramática

    • Sharon Horgan (Mal de Família)
    • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
    • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    • Bella Ramsey (The Last of Us)
    • Keri Russell (A Diplomata)
    • Sarah Snook (Succession)

    Melhor Ator em Série Dramática

    • Kieran Culkin (Succession)
    • Brian Cox (Succession)
    • Jeremy Strong (Succession)
    • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    • Pedro Pascal (The Last of Us)
    • Jeff Bridges (The Old Man)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

    • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
    • Meghann Fahy (The White Lotus)
    • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
    • Aubrey Plaza (The White Lotus)
    • Simona Tabasco (The White Lotus)
    • Elizabeth Debicki (The Crown)
    • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
    • J. Smith-Cameron (Sucession)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

    • F. Murray Abraham (The White Lotus)
    • Michael Imperioli (The White Lotus)
    • Theo James (The White Lotus)
    • Will Sharpe (The White Lotus)
    • Nicholas Braun (Succession)
    • Matthew Macfadyen (Succession)
    • Alan Ruck (Succession)
    • Alexander Skarsgard (Succession)

    Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

    • Hiam Abbass (Succession)
    • Cherry Jones (Succession)
    • Harriet Walter (Succession)
    • Melanie Lynskey (The Last of Us)
    • Storm Reid (The Last of Us)
    • Anna Torv (The Last of Us)

    Melhor Ator Convidado em Série Dramática

    • Murray Bartlett (The Last of Us)
    • Lamar Johnson (The Last of Us)
    • Nick Offerman (The Last of Us)
    • Keivonn Montreal Woodard (The Last of Us)
    • James Cromwell (Succession)
    • Arian Moayed (Succession)

    Melhor Elenco em Série Dramática

    • Mal de Família
    • The Crown
    • The Last of Us
    • Succession
    • The White Lotus
    • Yellowjackets

    Melhor Série de Comédia

    • Abbot Elementary
    • Barry
    • O Urso
    • Jury Duty
    • Maravilhosa Sra. Maisel
    • Only Murders in the Building
    • Ted Lasso
    • Wandinha

    Melhor Direção em Série de Comédia

    • Bill Hader (Barry)
    • Christopher Storer (O Urso)
    • Amy Sherman-Palladino (Maravilhosa Sra. Maisel)
    • Lary Lou Belli (The Ms. Pat Show)
    • Declan Lowney (Ted Lasso)
    • Tim Burton (Wandinha)

    Melhor Roteiro em Série de Comédia

    • Bill Hader (Barry)
    • Christopher Storer (O Urso)
    • Mekki Leeper (Jury Duty)
    • John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky (Only Murders in the Building)
    • Chris Kelly e Sarah Schneider (The Other Two)
    • Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis (Ted Lasso)

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
    • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
    • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
    • Natasha Lyonne (Poker Face)
    • Jenna Ortega (Wandinha)

    Melhor Ator em Série de Comédia

    • Bill Hader (Barry)
    • Jason Segel (Falando a Real)
    • Martin Short (Only Murders in the Building)
    • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    • Jeremy Allen White (O Urso)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    • Alex Borstein (Maravilhosa Sra. Maisel)
    • Ayo Edebiri (O Urso)
    • Janelle James (Abbott Elementary)
    • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
    • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    • Jessica Williams (Falando a Real)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    • Anthony Carrigan (Barry)
    • Henry Winkler (Barry)
    • Phil Dunster (Ted Lasso)
    • Brett Goldstein (Ted Lasso)
    • James Marsden (Jury Duty)
    • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
    • Tyler James Williams (Abbott Elementary)

    Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

    • Becky Ann Baker (Ted Lasso)
    • Sarah Niles (Ted Lasso)
    • Harriet Walter (Ted Lasso)
    • Quinta Brunson (Saturday Night Live)
    • Taraji P. Henson (Abbott Elementary)
    • Judith Light (Poker Face)

    Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

    • Jon Bernthal (O Urso)
    • Oliver Platt (O Urso)
    • Luke Kirby (Maravilhosa Sra. Maisel)
    • Nathan Lane (Only Murders in the Building)
    • Pedro Pascal (Saturday Night Live)
    • Sam Richardson (Ted Lasso)

    Melhor Elenco em Série de Comédia

    • Abbot Elementary
    • O Urso
    • Jury Duty
    • Only Murders in the Building
    • Ted Lasso

    Melhor Minissérie ou Antologia

    • Treta
    • Dahmer: Um Canibal Americano
    • Daisy Jones & the Six
    • A Nova Vida de Toby
    • Obi-Wan Kenobi

    Melhor Filme para a TV

    • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
    • Fire Island: Orgulho & Sedução
    • Abracadabra 2
    • O Predador: A Caçada
    • Weird: The Al Yankovic Story

    Melhor Direção em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

    • Lee Sung Jin (Treta)
    • Jake Schreier (Treta)
    • Carl Franklin (Dahmer: Um Canibal Americano)
    • Paris Barclay (Dahmer: Um Canibal Americano)
    • Valerie Faris e Jonathan Dayton (A Nova Vida de Toby)
    • Dan Trachtenberg (O Predador: A Caçada)

    Melhor Roteiro em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

    • Lee Sung Jin (Treta)
    • Joel Jim Booster (Fire Island: Orgulho & Sedução)
    • Taffy Brodesser-Akner (A Nova Vida de Toby)
    • Patrick Aison e Dan Trachtenberg (O Predador: A Caçada)
    • Janine Nabers e Donald Glover (Enxame)
    • Al Yankovic e Eric Appel (Weird: The Al Yankovic Story)

    Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

    • Ali Wong (Treta)
    • Dominique Fishback (Enxame)
    • Jessica Chastain (George & Tammy)
    • Kathryn Hahn (As Pequenas Coisas da Vida)
    • Lizzy Caplan (A Nova Vida de Toby)
    • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)

    Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

    • Taron Egerton (Black Bird)
    • Kumail Nanjiani (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
    • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)
    • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
    • Michael Shannon (George & Tammy)
    • Steven Yeun (Treta)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

    • Annaleigh Ashford (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
    • Maria Bello (Treta)
    • Claire Danes (A Nova Vida de Toby)
    • Juliette Lewis (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
    • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
    • Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
    • Merritt Wever (As Pequenas Coisas da Vida)

    Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

    • Murray Barlett (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
    • Paul Walter Hauser (Black Bird)
    • Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
    • Joseph Lee (Treta)
    • Ray Liotta (Black Bird)
    • Young Mazino (Treta)
    • Jesse Plemons (Amor e Morte)

    Melhor Elenco em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

    • Treta
    • Dahmer: Um Canibal Americano
    • Daisy Jones & The Six
    • A Nova Vida de Toby
    • Weird: The Al Yankovic Story

    Melhor Sequência de Abertura

    • O Gabinete de Curiosidades de Guillermo del Toro
    • Olá, Amanhã!
    • The Last of Us
    • O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder
    • Wandinha
    • The White Lotus

    Melhor Animação

    • Bob’s Burgers
    • Entergalactic
    • Primal
    • Rick and Morty
    • Os Simpsons

    Melhor Talk Show

    • The Late Show With Stephen Colbert
    • Jimmy Kimmel Live!
    • The Problem With Jon Stewart
    • The Daily Show With Trevor Noah
    • Late Night With Seth Meyers

    Melhor Programa de Competição

    • The Amazing Race
    • RuPaul’s Drag Race
    • Survivor
    • Top Chef
    • The Voice

    Para mais informações fique ligado no Maratonando POP e nos siga nas redes sociais!

    Instagram

    Facebook

    YouTube

    Confiram também o InstaGeek88

    Anúncio

    Populares

    Anúncio

    Vídeos

    Veja o que você perdeu!