Não sabe o que assistir? Clica aqui.

    Com Oppenheimer como destaque; veja quem foram os Vencedores do Oscar 2024

    Com Oppenheimer como destaque; veja quem foram os Vencedores do Oscar 2024

    3 min.11/03/2024Eriton Claudio

    Oppenheimer emergiu como o grande vencedor do Oscar 2024, realizado neste domingo (10). A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood consagrou o filme de Christopher Nolan, conferindo-lhe o prêmio de Melhor Filme.

    Nolan também foi agraciado com o prêmio de Melhor Direção, enquanto Cillian Murphy e Robert Downey Jr. conquistaram os troféus de Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante, respectivamente. Além disso, Oppenheimer foi reconhecido nas categorias de Melhor Fotografia, Melhor Montagem e Melhor Trilha Sonora, acumulando um total de 7 estatuetas.

    Confira a lista abaixo:

    Melhor filme

    • American Fiction
    • Anatomia de uma Queda
    • Barbie
    • Os Rejeitados
    • Os Assassinos da Lua das Flores
    • Maestro
    • Oppenheimer - Vencedor
    • Vidas Passadas
    • Pobres Criaturas
    • Zona de Interesse

    Melhor direção

    • Justine Triet (Anatomia de Uma Queda)
    • Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
    • Christopher Nolan (Oppenheimer) - Vencedor
    • Jonathan Glazer (Zona de Interesse)
    • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

    Melhor atriz

    • Annette Bening (Nyad)
    • Lily Gladstone (Os Assassinos da Lua das Flores)
    • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
    • Carey Mulligan (Maestro)
    • Emma Stone (Pobres Criaturas) - Vencedora

    Melhor ator

    • Bradley Cooper (Maestro)
    • Colman Domingo (Rustin)
    • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
    • Cillian Murphy (Oppenheimer) - Vencedor
    • Jeffrey Wright (American Fiction)

    Melhor atriz coadjuvante

    • Emily Blunt (Oppenheimer)
    • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
    • America Ferrera (Barbie)
    • Jodie Foster (Nyad)
    • Da'Vine Joy (Os Rejeitados) - Vencedora

    Melhor ator coadjuvante

    • Sterling K Brown (American Fiction)
    • Robert DeNiro (Os Assassinos da Lua das Flores)
    • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) - Vencedor
    • Ryan Gosling (Barbie)
    • Mark Rufallo (Pobres Criaturas)

    Melhor roteiro original

    • Anatomia de uma Queda - Vencedor
    • Os Rejeitados
    • Maestro
    • Segredos de um Escândalo
    • Vidas Passadas

    Melhor roteiro adaptado

    • American Fiction - Vencedor
    • Barbie
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas
    • Zona de Interesse

    Melhor trilha sonora

    • American Fiction
    • Indiana Jones
    • Os Assassinos da Lua das Flores
    • Oppenheimer - Vencedor
    • Pobres Criaturas

    Melhor animação em longa-metragem

    • O Menino e a Garça - Vencedor
    • Elementos
    • Nimona
    • Robot Dreams
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

    Melhor animação em curta-metragem

    • Letter to a Pig
    • Ninety-Five Senses
    • Our Uniform
    • Pachyderme
    • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko - Vencedor

    Melhor curta-metragem em live-action

    • The After
    • Invincible
    • Knight of Fortune
    • Red, White and Blue
    • The Wonderful Story of Henry Sugar - Vencedor

    Melhor figurino

    • Barbie
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Napoleão
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas - Vencedor

    Melhor som

    • The Creator
    • Maestro
    • Missão: Impossível
    • Oppenheimer
    • Zona de Interesse - Vencedor

    Melhor canção original

    • The Fire Inside (Flamin Hot)
    • I'm Just Ken (Barbie)
    • It Never Went Away (American Symphony)
    • Wahzhazh (Assassinos da Lua das Flores)
    • What Was I Made For? (Barbie) - Vencedor

    Melhor fotografia

    • El Conde
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Maestro
    • Oppenheimer - Vencedor
    • Pobres Criaturas

    Melhor documentário em curta-metragem

    • The ABCs of Book Banning
    • The Barber of Little Rock
    • Island in Between
    • The Last Repair Shop - Vencedor
    • Nai Nai & Wài Pó

    Melhor documentário em longa-metragem

    • Bobi Wine: The People’s President
    • The Eternal Memory
    • Four Daughters
    • To Kill a Tiger
    • 20 Days in Mariupol - Vencedor

    Melhor filme internacional

    • Io Capitano (Itália)
    • Perfect Days (Japão)
    • Sociedade da Neve (Espanha)
    • The Teachers’ Lounge (Alemanha)
    • Zona de Interesse (Reino Unido) - Vencedor

    Melhor edição

    • Anatomia de uma Queda
    • Os Rejeitados
    • Killers of the Flower Moon
    • Oppenheimer - Vencedor
    • Pobres Criaturas

    Melhor design de produção

    • Barbie
    • Killers of the Flower Moon
    • Napoleon
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas - Vencedor

    Melhor cabelo e maquiagem

    • Golda
    • Maestro
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas - Vencedor
    • Sociedade da Neve

    Melhores efeitos visuais

    • The Creator
    • Godzilla Minus One - Vencedor
    • Guardians of the Galaxy Vol 3.
    • Missão: Impossível – Acerto De Contas Parte 1
    • Napoleão

    Para mais informações fique ligado no Maratonando POP e nos siga nas redes sociais!

    Instagram

    Facebook

    YouTube

    Confiram também o InstaGeek88

    Anúncio

    Populares

    Anúncio

    Vídeos

    Veja o que você perdeu!